Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Не зрители, а пассажиры. в Иркутском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Стюардесса», где действие разворачивается на борту самолёта

  • 16 декабря 2021

    Самолет, зрители, пассажиры — всё смешалось. В Иркутском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Стюардесса», где действие разворачивается на борту лайнера. И прототипы, и сама история — не вымышленные. События происходят в Иркутской области.

    Зрители — пассажиры, билетеры-стюардессы. А театр юного зрителя — теперь аэропорт. Да и премьеру нового спектакля вполне можно назвать рейсом. На полтора часа зрителей отправляют в полёт.

    Сцена ТЮЗа превратилась в салон самолёта АН-24. По сюжету, именно в нём разворачивается действие пьесы «Стюардесса». Самолёт идёт на посадку в Иркутске. Чтобы зрители чувствовали себя настоящими пассажирами, на протяжение всего спектакля используются звуковые и видеоэффекты.

    И даже сидят зрители на сцене — словно на борту. Стюардессой там работает Наташа Картошкина — главная героиня пьесы. Она приехала из Заларей, мечтая о небе. По сценарию, в своём первом рейсе девушка проявила мужество — открыла дверь и вывела пассажиров из горящего самолёта.

    — Поскольку этот сюжет создавался как бы на основе реального события, то в реальной жизни там были и жертвы — погибли два члена экипажа. В пьесе всё-таки никто не погибает, но командир корабля очень сильно пострадал, находится в реанимации, без сознания. И есть надежда, на то, что он останется жив, — говорит режиссёр, директор Иркутского ТЮЗа Виктор Токарев.

    Трагедия, о которой говорит режиссёр спектакля Виктор Токарев, произошла летом 2019-ого в аэропорту Нижнеангарска.

    Самолёт АН-24 авиакомпании «Ангара» при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Лайнер столкнулся со зданием очистных сооружений. Тогда бортпроводница Елена Лапуцкая смогла открыть вторую дверь в хвосте самолёта. Через неё эвакуировались пассажиры. Она и стала одним из прототипов пьесы.

    — Я восстановилась, я настроилась, работаю. Также радуюсь пассажирам, мне радуются пассажиры, меня узнают. Всё хорошо, — говорит прототип героини пьесы «Стюардесса» Елена Лапуцкая.

    Характер и фамилию главная героиня пьесы также позаимствовала у реальной бортпроводницы — Валентины Картошкиной, которая действительно родом из Заларей и приехала в Иркутск за своей мечтой.

    — А вас как зовут?

    — Наташа.

    — Ирутянка?

    — Нет, я из Заларей.

    — Я в девятом классе посмотрела кино про Доронину и решила пойти.

    — Похожа на вас героиня?

    — Не знаю.

    — В самолёте , когда я была, я входила — как в дом родной. Не знаю. как бы я поступила. Но, наверное, спасала бы пассажиров, — говорит прототип героини пьесы «Стюардесса» Валентина Картошкина.

    Именно о Валентине в конце семидесятых написал рассказ «Стюардесса» уроженец Иркутска, писатель, драматург, а в прошлом ещё и лётчик — Валерий Хайрюзов.

    — Я тогда был командиром «Ил-14» Это много-много лет назад. Когда я впервые её увидел. Раннее, ранее утро, она сидит, прижавшись. У неё тоже был первый полёт. Она смотрела на всё вот такими глазами. Написал рассказ, с шуточками со своими наблюдениями, как она обращается с пассажирами,- говорит писатель Валерий Хайрюзов.

    В 2019-м автор переделал рассказ в одноименную пьесу, включив туда историю о подвиге Елены Лапуцкой — так родился спектакль. И теперь будет «летать» по репертуару Иркутского театра юного зрителя.

    "Вести-Иркутск"

    https://vestiirk.ru/news/society/263451/

    https://youtu.be/aLx_Ie024qc





    Дата создания: 16.12.2021 07:42:47

    Дата изменения: 16.12.2021 07:44:07

Возврат к списку