Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского – гордость театральной культуры Сибири

  • 22 сентября 2021

    1.jpg

    Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского – гордость театральной культуры Сибири.

    Свою историю учреждение ведет с далекого 1941 года, когда с огромным успехом гастролирующий в Иркутске Горьковский театр музыкальной комедии по просьбе жителей был стационирован в городе и по приказу Иркутского отдела искусств преобразован в Иркутский театр музыкальной комедии. Директором театра и одновременно его художественным руководителем был назначен Леонид Юрьевич Сагайдачный. Театру было предоставлено здание бывшего Общественного собрания, получившего в советское время название «Клуб Октябрьской Революции». В этом здании театр проработал практически полвека. В 1990 театр получил статус музыкального и новое, специально построенное для него здание, открывшееся 5 января того же года оперой «Кармен» Ж. Бизе. 

    В 2001 году театру присвоили имя народного артиста России Николая Матвеевича Загурского. 

    2.jpg

    Репертуар театра представлен всеми музыкальными жанрами классики и современности: опера, рок-опера, оперетта, мюзикл, балет. На сцене театра с большим успехом идут лучшие оперетты Имре Кальмана, Франца Легара, классические балеты. Визитная карточка театра – рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Веббера и «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова, которые идут в сопровождении оркестра и рок-группы «EXTROVERT».

    Иркутский музыкальный театр – самая большая концертная площадка города с вместимостью зала 878 человек. На сцене театра проходят два крупнейших международных музыкальных события Сибири: фестиваль «Джаз на Байкале» с участием мировых блюзовых и джазовых звезд и фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале» под руководством народного артиста России, пианиста с мировым именем Дениса Мацуева. 

    3.jpg

    В 2018 году в Приангарье впервые прошел показ спектакля П.И. Чайковского «Лебединое озеро»  на открытой площадке Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». 

    4.jpg

    5.jpg

    Это стало возможным благодаря творческому сотрудничеству Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского и Московского областного государственного театра «Русский балет».  Успешное сотрудничество двух театров продолжилось. Сегодня в репертуаре Театра с аншлагом идут балеты «Дон Кихот», «Шахеразада», «Щелкунчик» в постановке народного артиста СССР В.Гордеева. 

    6.jpg

    В 2010 году театру было присвоено почетное звание «Национальное достояние России».

    Каждый вечер Иркутский музыкальный театр приглашает жителей и гостей города насладиться живой музыкой, восхитительным вокалом и прекрасной хореографией.

    Театр выстоял и в сложный  период пандемии COVID-19 в 2020 году. Горячий отклик у публики нашли онлайн-проекты: акции в поддержку медиков #врачимысвами; «Салют Победы» - публикации и ролики с концертными номерами; видео - трансляции  Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной», всероссийской акции «Окна победы». Итогом проделанной работы стало вручение театру ПОЧЁТНой НАГРАДы РОССИЙСКОГО ОРГКОМИТЕТА «ПОБЕДА».

    Благодаря интересным мероприятиям, трансляции любимых спектаклей аудитория Youtube-канала театра за время самоизоляции увеличилась в несколько раз.

    В 2021 году  Иркутскому областному музыкальному театру им.Н.М. Загурского исполнилось 80 лет.

    К юбилею театра в мае премьерой мюзикла Владимира Баскина «Ищите женщину» открылась Малая сцена театра со зрительным залом на 178 мест.

    Одним из главных юбилейных мероприятий стала масштабная премьера мюзикла Е. Загота «Декабристы».

    Приоритетным направлением работы театра является гастрольная деятельность. В первую очередь по родной Иркутской области. Артисты театра побывали в самых отдаленных населенных пунктах Приангарья.

    23 сентября 2021 года  труппа Иркутского музыкального театра выступит на VI Фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» в Москве. На сцене культурного центра «Меридиан» иркутяне покажут фарс-оперетту Исаака Дунаевского «Женихи». 

    7.jpg

    В настоящее время Иркутский музыкальный театр праздничным гала-концертом открыл 81 театральный сезон. В октябре и  ноябре текущего года  зрителям будут представлены премьерные постановки: музыкальная комедия «Один удар! Четыре мнения…» и  мюзикл «Любовь, стена, отцы и дети».

    Кроме премьерных спектаклей,  и уже полюбившихся постановок, подготовлены предложения к юбилейным мероприятиям Дней Иркутской области, мероприятия для участия в межведомственном культурно-образовательном  проекте «Культура для школьников» в Иркутской области.

    Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского успешно продолжает традиции, обогащая и развивая их, наполняя их новым содержанием, неиссякаемой энергией. Наш театр богат талантливыми людьми, интересен творческими планами, необыкновенно популярен и любим многочисленной армией благодарных зрителей.   

    Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского
    г. Иркутск, ул. Седова, 29
    Телефон кассы: 8(3952)34-21-31
    Часы работы кассы: 10.00-20.00 без выходных
    Справки по телефону: 8(3952)203-873, 8(3952)203-886
    https://imt38.ru/                                 
    Директор театра - Т.Н. Мезенцева                  
    Главный дирижер – В.С. Олин






    Дата создания: 22.09.2021 23:04:29

    Дата изменения: 22.09.2021 23:32:05

Возврат к списку