Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Памяти Владимира Павловича Гуркина

  • 13 сентября 2021


    Памяти Владимира Павловича Гуркина
    к 70-летию со дня рождения

    Никто не знает, сколько нам отмерит
    Дней и ночей всевидящий Творец…
    Ты честно жил, в добро и счастье верил
    И след оставил в тысячах сердец.
    Талант всегда поклонников дождётся.
    Как драматург, артист ты был любим.
    Навечно в душах память остаётся
    О тех, кто СВЕТ свой подарил другим!
    На малой Родине в сибирском Черемхово
    Тобой гордятся земляки твои.
    «Любовь и голуби» - дар городу родному,
    Твой светлый гимн бессмертию любви!

    Автор эпитафии Наталья Чернышёва

     

    Драматург и сценарист Владимир Павлович Гуркин родился 13 сентября 1951 года в деревне Васильево Верхне-Городковского района Молотовской области, ныне Пермского края, в семье тракториста. В семь лет (в 1958 г.) вместе с семьёй переехал в г. Черемхово Иркутской области. Школьные годы Владимира Павловича прошли в этом доме по улице Тургенева. Рядом с ним стояла голубятня соседа Кузякина, примерно такая же, как у его однофамильца из фильма «Любовь и голуби». На площадке первого этажа дома детвора показывала спектакли, где в качестве режиссера всегда выступал Владимир Гуркин. В музее сохранились гвоздики, которые он вбивал в стены, чтобы повесить покрывало, служившее театральным занавесом. Владимир Павлович жил в этом доме вместе с матерью по полгода. Здесь сохранились некоторые памятные вещи Гуркиных — раскладной круглый обеденный стол, за которым драматург работал, модная в советские годы рижская радиола. 

    гур.jpg 

    Он окончил актерское отделение Иркутского театрального училища. И после службы в армии пришел работать в Иркутский ТЮЗ.

    В 1975 году уехал в Благовещенск, затем — в Омский драматический театр.

    В 1984 году после написания пьесы «Любовь и голуби» Гуркина пригласили в литературную часть «Современника». Спектакль имел большой успех. Всенародная известность к Гуркину пришла с фильмом «Любовь и голуби».

    В 1993-м Гуркин пришел во МХАТ им. Чехова, где работал с Олегом Ефремовым.

    Владимир Павлович Гуркин стал автором пьес «Зажигаю днем свечу», «Любовь и голуби», «Плач в пригоршню», «Золотой человек», «Ходит по полю медведь...», «Прибайкальская кадриль», киносценария «Хоровод» и других.

    Еще одна экранизация его пьесы - фильм «Кадриль», снятый в 1999 году Виктором Титовым.

    Герои Гуркина - простые деревенские люди. Владимир Павлович рассказывал, что, например, прототипами главных действующих лиц фильма «Любовь и голуби» стали его родители.

    Последние несколько лет Гуркин жил на два города - в Москве, где живет его семья, и в Черемхово у матери.

    В драматическом театре города Черемхово Владимир Павлович ставил спектакль «Добрые и злые» - по рассказам Василия Шукшина. Герои писателя близки героям Гуркина. Такие же простые, такие же открытые, знакомые читателю и зрителю.

    «Я сам тоже из Сибири, так что для меня тайн по человеческим типам и характерам нет. То, что они узнаваемы, очень нам близки и похожи, вдохновляет. В тех сценариях, которые пишу, я всегда стараюсь отражать только то, что знаю, а чего не знаю — за это не берусь», - говорил в своем интервью Владимир Гуркин. 

    В штате театров Гуркин в последнее время не работал. Режиссировал только, если «душа хотела». Без вдохновения и работа была в тягость. Бросать черемховский театр драматург не хотел. Были планы поставить еще несколько спектаклей. 

    22 июня 2010 г. в 4 утра в Иркутском областной онкологическом диспансере Владимир Павлович умер. Диагноз ему поставили еще в прошлом году - рак легкого. 

    Владимир Гуркин мечтал в Черемхово организовать творческую лабораторию для молодых драматургов, режиссёров и актёров Сибири, но не успел. Его мечту воплотил в реальность коллектив черемховского театра и администрация города. Под энергичным руководством тогдашнего молодого директора театра Андрея Ефимова осенью 2014 года в Черемхово прошёл Первый межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция» памяти В. П. Гуркина.

    https://youtu.be/cUhEriv3K50

     Источник: https://www.sites.google.com






    Дата создания: 13.09.2021 20:28:20

    Дата изменения: 13.09.2021 20:32:46

Возврат к списку