Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Нам с тобой повезло, Усть-Илимск!

  • 22 января 2021

    К 40-летию Усть-Илимского ЛПК выпущена книга, рассказывающая про историю создания и основных этапах работы Усть-Илимского лесопромышленного комплекса и строительства г.Усть-Илимск.

    Эта книга посвящается всем поколениям Усть-Илимского ЛПК. Тем, кто начинал его историю, и тем, кто продолжает писать ее страницы.

    Поздравляем наших земляков с такой знаменательной датой!
     
    Электронная версия книги, посвященной 40-летию Усть-Илимского ЛПК :

    https://www.ilimgroup.ru/upload/iblock/d68/Ust_Ilimsk.pdf

    https://www.ilimgroup.ru/press-tsentr/bookshelf/




    Нам с тобой повезло, Усть-Илимск!

    Книга, посвященная 
    40- летию Усть - Илимского ЛПК!


    Усть-Илимский ЛПК - проект социалистической интеграции. Здесь сошлись воедино великолепная лесосырьевая база, мощная ГЭС, современные мировые технологии, комсомольская романтика и высокий профессионализм. Это был проект, основанный на дружбе народов. Молодежные интернациональные отряды из Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши стали уникальной исторической особенностью Усть-Илимского ЛПК и могли стать прологом Социалистического европейского союза. Но этим планам не суждено было сбыться…

    И все равно Усть-Илимский ЛПК был и остается стройкой СЭВ, самым молодым предприятием отрасли России. С одной стороны - это было преимуществом, а с другой стороны - во многом определило ход событий 90-х. Больше 10 лет предприятие захватывали, распродавали, растаскивали. Эти смутные годы стали испытанием на прочность, но уже не технологий, а людей, того поколения  профессионалов, которые строили и пускали комплекс, выводили его на проектные рубежи, для кого УИ ЛПК стал судьбой. Преданность делу и самоотверженный труд каждого из 12-тысячного коллектива позволили пережить безвременье и с большим запасом прочности перейти на новый этап.

    Сегодня у Усть-Илимского ЛПК - большое будущее, он прирастает новым целюллозно-картонным комбинатом. На стройплощадке, где в конце 80-х годов прошлого века забивали сваи под несостоявшуюся вторую очередь комплекса, с 2019 года кипит строительство объектов «Большого Усть-Илимска». Проект XXI века воплощают в жизнь дети и внуки тех, кто когда-то вписал на географическую и экономическую карту России город мечты - Усть-Илимск.

    Эта книга посвящается всем поколениям Усть-Илимского ЛПК. Тем, кто начинал его историю, и тем, кто продолжает писать ее страницы. Я искренне сожалею об одном - что книга не может вместить фотографии и фамилии каждого. Но это - не последний юбилей, у нас опять - всё только начинается!


      С уважением, Сергей Сизов,
      директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске

    1й.jpg






    Дата создания: 23.01.2021 00:06:32

    Дата изменения: 23.01.2021 00:40:42

Возврат к списку