Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ВСПОМИНАЯ КОМСОМОЛЬСКУЮ ЮНОСТЬ

  • 12 февраля 2020

    Александр Борисович Кузнецов родился 13 июля 1934 года в г. Шилка Читинской области.

    Производственная деятельность - заместитель главного инженера разреза «Храмцовский» №1 (1957-1963гг.), помощник главного инженера треста «Черемховуголь» (1963-1966 гг.), начальник производственного управления ПО «Востсибуголь» (1972-1978 гг.), заместитель начальника Главного технологического управления по открытому способу добычи Министерства угольной промышленности СССР (1988-1998 гг.), главный эксперт Управления государственной экспертизы ГУ «Соцуголь».

    - Приходит возраст, когда вспоминаешь свою молодость, как жила молодёжь моей юности.

    Моя трудовая деятельность началась с августа 1957 года. По распределению был направлен в г. Черемхово, в знакомый мне город, где я учился и имел представление о первенце открытых работ в Восточной Сибири- разрез «Храмцовский» №1 треста «Черемховуголь», в качестве помощника начальника участка №3.

    Моя черемховская молодость была счастливой и радостной, потому что само формирование меня, как специалиста, было заложено с учебы в Черемховском горном техникуме. В те годы мы, молодёжь, верили и поддерживали лозунг Коммунистической партии Советского Союза, который гласил: «Коммунизм- это молодость мира и его возводить молодым!» Мы все искренне верили и делали все возможное для его осуществления, и в самом расцвете сил были полны желания участвовать в строительстве справедливого социалистического общества.

    Мне в эти годы предстояло учиться и работать, а также участвовать в общественной жизни коллектива   разреза. Комсомольцы и молодёжь избирали меня секретарем комитета комсомола разреза. Во время учебы в техникуме, институте я всегда активно участвовал в комсомольской жизни. Без комсомола сложно было представить себя- молодого человека. Вся молодёжь жила интересами всего общества, пусть сейчас это выглядит наивно, но тогда наша вера была искренней.

    На разрезе и обогатительной фабрике «Храмцовская» были организованы и созданы 12 комсомольско- молодёжных смен и бригад, из них две смены горных мастеров: Геннадия Миндрина и Виктора Горохова, борющихся за право называться «Смена коммунистического труда».

    Кроме производственных успехов, молодёжь занималась культурным досугом, участвовала в совете молодых специалистов, занималась спортом, проводила свадьбы, организовывала проводы в Советскую армию и на строительство Коршуновского горно-обогатительного комбината. Силами молодёжи был заложен парк имени 40-летия ВЛКСМ,
    стадион и другие объекты. «Производительно работать, настойчиво учиться и культурно отдыхать!» - под таким девизом строила свою жизнь молодёжь разреза «Храмцовский».

    Бюро горкома КПСС ободрило деятельность комсомольской организации разреза «Храмцовский». Коммунисты обязали ГК ВЛКСМ её передовой опыт сделать достоянием всех комсомольских организаций города Черемхово и района. Постановление было опубликовано в газете «Черемховский рабочий» 1 августа 1959 года. Меня, секретаря комитета комсомола, за активную работу в Черемховской городской комсомольской организации удостоили Почетной грамотой ОК ВЛКСМ. Бюро ГК ВЛКСМ, секретарём партбюро разреза «Храмцовский» т. Павловым мне была дана рекомендация для вступления кандидатом в члены КПСС (1959 г.). В 1960 г. Стал коммунистом. Партийный билет и учетную карточку сохранил, как ценную реликвию моей активной деятельности.

    Комитету комсомола разреза удалось создать работоспособные комсомольско-молодёжные бригады на участках, в цехах и сменах.

    Молодежь разреза постоянно ощущала и чувствовала моральную поддержку со стороны партийной организации, администрации разреза и города Черемхово. Многие активисты, секретари комсомольских организаций в перспективе стали руководителями предприятий и общественных организаций.

    Мы благодарны секретарям Черемховского ГК КПСС – Я.Погодаеву, Г. Дауркину, И.Ляшенко за воспитательную работу. Проводимую среди молодёжи, за их чуткое внимание и понимание молодого поколения советской молодёжи.

    В день 100-летию Иркутского комсомола от всей души хочу поблагодарить всех ветеранов-угольщиков, проработавших в филиалах ООО «Компания «Востсибуголь», отдавших знания и силы благородному шахтерскому труду.

    Все желаю здоровья и благополучия. А молодёжи достойно продолжать традиции старшего поколения.

    комс.png

    А. Кузнецов
    Фото В. Уточкина





    Дата создания: 12.02.2020 20:12:36

    Дата изменения: 17.02.2020 08:56:53

Возврат к списку