Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Валерию Николаевичу Хайрюзову-75!

  • 12 сентября 2019

    Первый в небе и творчестве

    20190910_112807.jpg

    Юбилей, 75 лет, отмечает 16 сентября секретарь Союза писателей России, автор любимых многими читателями произведений, пилот Валерий Хайрюзов. Когда-то писатель работал в газете «Советская молодежь», и у него особый интерес к нашему еженедельнику. Валерий Николаевич поделился творческими планами, рассказал о съемках документальных картин и о проведении первого фестиваля детских и молодежных театров «Байкальский талисман», в котором принимает активное участие.

    Часть его книг создана на основе событий собственной летной и жизненной биографии. Накануне дня рождения Валерия Хайрюзова мы публикуем очерк его товарища Юрия Дарымова.

    Сибирской породы

    Трудолюбия Валерию Николаевичу не занимать. Он сибиряк, родился в Иркутске. Детские годы выпали на суровый послевоенный период. Это была хорошая «закваска» на всю жизнь.

    Тогда не было мобильных телефонов, интернета, зато были походы в кино, футбольные сражения улица на улицу и мечта о небе. Валера со своими друзьями прошел свой путь к небу. Сначала это был авиамодельный кружок в школе, затем планерный кружок при авиационном заводе, и наконец Бугурусланское летное училище гражданской авиации. Училище хоть и относилось к гражданскому ведомству, но жило по военным уставам внутренней и караульной служб. Жизнь курсантов была расписана по минутам от подъема до отбоя; строгая дисциплина, строевая подготовка, наряды вне очереди. Все это формировало ответственность, столь необходимую в летном деле.

    Вместе с тем в летном училище царила атмосфера уважительного отношения к курсантам. Преподаватели, пилоты-инструкторы, летные командиры видели в курсантах будущее гражданской авиации и стремились к тому, чтобы это будущее было достойным. Выпускники училища становились видными руководителями отрасли, Героями Советского Союза и Российской Федерации, заслуженными пилотами, кавалерами орденов и иных почетных наград. В училище всячески поощрялись спорт, художественная самодеятельность. Библиотечный фонд содержал не только техническую, но и художественную литературу.

    Романтика первых полетов

    Вернувшись из летного училища, в свои 20 лет в отутюженном форменном костюме с надраенными до блеска пуговицами и золотыми шевронами на рукавах прошагал Валера от автобусной остановки по родной Барабе до собственного дома. В кармане его костюма лежали свидетельство пилота гражданской авиации, свидетельство об окончании летного училища, военный билет офицера запаса и направление на работу вторым пилотом самолета Ан-2 в Иркутский объединенный авиаотряд. Летная жизнь овеяна романтикой. На самом же деле все не так радужно.

    Пилот Хайрюзов сполна «отпахал» в небе Сибири и Заполярья, налетав в общей сложности на самолетах Ан-2, Ил-14, Ан-24 и Ан-26 пятнадцать тысяч безаварийных часов. Какая уж тут, казалось бы, романтика. Сложная и ответственная работа. Но не зря говорят, что пессимист смотрит в лужу и видит в ней лишь грязь, а оптимист — отражение звезды. А еще летчики народ любознательный, у них тяга ко всему новому.

    Поделиться увиденным

    Вот и у Валерия Хайрюзова появилась возможность из пилотской кабины детально рассмотреть свою Сибирь. Качуг, Карам, Казачинск, Жигалово, Усть-Кут, Тальники, Новостройка, Усть-Уда, Балаганск, Зима, Черемхово, Ербогачен, Усть-Илим, Братск. Да всего не перечтешь! Ему довелось застать еще оставшуюся от казаков-землепроходцев таежную, деревянную Русь, поселки и стойбища бурят, якутов и эвенков, прилетать в села, населенные белорусами и украинцами, кержаками и чалдонами. Он, бывало, по нескольку дней жил среди этих людей. Сначала он все запоминал, а потом стал записывать в свой блокнот.

    Ему захотелось поделиться всем этим с другими. Но с кем? Так появилась «проба пера» в виде небольшого очерка о своем бортмеханике Николае Григорьевиче Меделяне, ветеране Великой Отечественной войны, которого все называли дядей Колей. Очерк приняли и опубликовали. За первым очерком последовали второй, третий. Еще в училище он привык к правилу, что завершив очередной полет, он должен подойти к инструктору и обратиться со словами: «Товарищ инструктор, разрешите получить замечание». Замечания от журналистов газеты и редактора, конечно же, были. Было еще и дружеское участие, не каждый же день к ним в газету приходит летчик, который приносит новости с далеких северных аэродромов и поселков. А вскоре, несмотря на загруженность полетами, Хайрюзов поступил на заочное отделение факультета журналистики Иркутского университета.

    Еще во время учебы в университете Валерий Хайрюзов близко сошелся с Вампиловым, Распутиным, Шугаевым и другими иркутскими писателями. Да и журналистская братия вскоре признала его своим. Шло время. Успешно продвигалась летная карьера, освоены самолеты Ил-14, Ан-24. Расширилась география полетов, а с ней и новые впечатления от встреч с разными людьми. Еще во время учебы в университете он стал лауреатом премии Ленинского комсомола, его книги выходят в столичных издательствах, а потом трехмиллионным тиражом его повести печатает «Роман-газета». Валерия звали не иначе как Сибирским Экзюпери.

    Новая жизнь

    Наступили годы перестройки. Авиаторы Иркутска выдвинули Валерия Николаевича Хайрюзова кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР, а затем единогласно проголосовали за него на выборах, дав ему свои наказы.

    Хайрюзов переехал в Москву, однако, как и тогда, так и до сих пор он не прервал свою тесную связь со своим городом и его людьми.

    На его глазах рушилась великая страна, и ему тогда казалось, что он чуть ли не в одиночку, со своими немногими друзьями и товарищами, хочет удержать падающую стену. Не получилось! Все закончилось трагическим финалом — Ельцин расстрелял Верховный Совет из танковых орудий.

    Если вы хотите знать правду о том, что происходило в момент и после расстрела Верховного Совета, прочтите повесть Валерия Хайрюзова «Плачь, милая, плачь». И многое станет ясным.

    Что делать дальше? Вернуться в Иркутск? Но на летную работу путь ему был закрыт. Оставалось одно — взять в руки автомат и поехать защищать Сербию, которую раздирала войной «западная демократия».

    Конечно, «взял автомат» я привожу как фигуру речи. Его оружие — слово! Валерий Николаевич бывал на передовой под обстрелами, общался с жителями сербских городов и сел.

    В результате были написаны пронзительные очерки о сербском сопротивлении, а чуть позже родилась и пьеса «Сербская девойка», которая впоследствии с большим успехом была поставлена Иркутским театром народной драмы.

    Героями его книг становятся Юрий Гагарин, генерал Рохлин, летчики Дальней авиации. А чуть позже он решается написать о святом Русской православной церкви митрополите Московском и Коломенском Иннокентии Вениаминове, уроженце земли иркутской. Пьесу Валерия Хайрюзова «Иннокентий» в Иркутском ТЮЗе поставил заслуженный работник культуры Российской Федерации Виктор Токарев, она стала победителем Международного театрального фестиваля «Золотой витязь», была показана в Иркутске, Хабаровске, Санкт-Петербурге. Затем ангарский театр «Факел» поставил спектакль «Мать богов» о сегодняшней судьбе отечественной гражданской авиации…

    И почти параллельно Валерий Хайрюзов погрузился в создание короткометражных видеофильмов и в этом преуспел. Тема — необъятные просторы Сибири и ее люди. Эти фильмы он демонстрирует на встречах со школьниками. Ряд его фильмов удостоен международных премий.

    Валерий Николаевич — секретарь Союза писателей России, заместитель председателя правления Иркутского землячества в Москве, член Клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации (Клуб «ОПЫТ»), член попечительского совета Бугурусланского летного училища. Он почетный гражданин города Иркутска, лауреат Национальной литературной премии имени Валентина Распутина и Большой литературной премии России. При этом продолжает писать и издавать свои новые произведения. В прошлом году вышла его книга «Мы же русские!».

    Звезды сошлись

    В Иркутске 5—11 сентября проходит первый фестиваль детских и молодежных театров «Байкальский талисман». Председатель экспертного совета фестиваля Валерий Хайрюзов прилетел на малую родину, чтобы лично присутствовать на мероприятии.

    — В нашем городе выступили театры из Кореи, Монголии, Якутии, Бурятии, Иваново. После каждого спектакля мы обсуждали плюсы и минусы, — говорит Валерий Хайрюзов. — Мне очень понравился кукольный театр из Улан-Батора. Даже не зная монгольского, можно прочувствовать спектакль, актеры говорят на языке театрального искусства, который не знает границ. Фестиваль будет проходить в Иркутске раз в два года, он нужен людям, и число его участников, несомненно, будет увеличиваться.

    Увеличивает географию своих спектаклей и сам Валерий Хайрюзов. Так уж сошлись звезды, что в день юбилея писателя, 16 сентября, в Севастополе будет показан спектакль по его произведению «Иннокентий». Иркутский ТЮЗ будет на гастролях. Планирует приехать в Севастополь и Валерий Хайрюзов, чтобы встретить день своего рождения в компании особенно дорогих ему людей — читателей и зрителей.


     

    Юрий Дарымов
    Источник: СМ Номер один , № 36 от 12 сентября 2019 года 






    Дата создания: 12.09.2019 17:09:46

    Дата изменения: 12.09.2019 17:10:26

Возврат к списку