Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Москве прошел II Медиафорум этнических и региональных СМИ

  • 26 ноября 2018

    22 ноября в отеле “Radisson Royal” (“Украина” - это название всем нам ближе и более символично для выбора площадки) состоялся второй Медиафорум этнических и региональных СМИ, в котором приняли участие представители Иркутского землячества “Байкал”.

    Мероприятие организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Москвы по инициативе Гильдии межэтнической журналистики при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и ФАДН России.

    1.jpg

    Открыл Медиафорум руководитель Департамента национальной политики Виталий Сучков: “- Стоит отметить, что из года в год интерес к национальной политике растет, и это касается не только столицы, для которой этот вопрос действительно является одним из важнейших, но и всех 85 регионов. Вместе с этим, конечно, растет и престиж журналистов, занимающихся освещением этнического разнообразия России. Их профессиональная задача - рассказать обширной аудитории о разных национальностях и доносить до нее ценности межнациональной дружбы и взаимоуважения”.

    2.jpg

    Первый Медиафорум состоялся в Москве в 2017 году. Тогда в нем участвовали журналисты из 39 регионов России - более 200 человек.

    На второй форум съехались журналисты, представители госструктур, национальных культурных обществ и ведущих российских вузов из 50 регионов РФ. Все вместе обсудили образовательную программу для журналистов по межэтнической тематике, проблемы СМИ на языках народов России, а также деятельность национально-культурных обществ в СМИ.

    Хотя В.Сучков и акцентировал внимание на растущем престиже межнациональной тематике в средствах массовой информации, на последние две темы разгорелся нешуточный спор: НКО обвиняли журналистов в нежелании писать про их деятельность бесплатно; журналисты же уверяли, что готовы писать и снимать репортажи “за спасибо”, но большинство региональных НКО настолько закрыты, что не только невозможно найти информацию о разного рода мероприятиях, но и адреса с телефонами штаб-квартир и координаторов нигде не пробить. Вопросы взаимного недоверия до сих пор остаются очень острыми: как и почему возникают фейковые новости, почему “язык вражды” все еще актуален в наших СМИ, несмотря на всевозможные законодательные акты, и не пора ли уже дополнить университетский курс “Журналистской этики” “Лингва-этикой”. Все абсолютно согласились в одном: чтобы писать и снимать на национальные темы грамотно, не причинив ненароком обиды, нужны подготовленные журналисты, компетентные в вопросах национальных традиций и обычаев. Для этого необходимо открывать спец.факультеты на кафедрах журналистики в областных университетах.

    3.jpg

    В России зарегистрировано более 78 тысяч СМИ и лишь 2 тыс. из них пишут на национальных языках. Еще меньше телеканалов и радиостанций, вещающих на языках народов России. Вполне логично, что именно на Медиафоруме этнических и национальных СМИ был дан старт проекту по созданию «банка» обмена региональными телепрограммами. Символический «запуск» проекта совершили руководители 10 региональных телерадиокомпаний России во главе с председателем Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге и председателем Союза Журналистов России Владимиром Соловьевым.

    Суть проекта заключается в том, что региональные телеканалы получили возможность бесплатного он-лайн обмена программами собственного производства, ведь общая аудитория зрителей регионов-участников проекта превышает 12 миллионов человек. 

    4.jpg

    Вопрос национальных СМИ открыт, но как резюмировала Маргарита Лянге: “- Можно сидеть и ждать, пока кто-то “там наверху” за нас придумает, как спасти СМИ на языках народов России, как удержать в медиапространстве абсолютно пока не монетизируемую, но такую нужную для общества межэтническую тематику, как наладить взаимодействие между журналистами и этнокультурными некоммерческими организациями. Но гораздо надежнее взять все в свои руки и действовать самим.”

    6.jpg

    В фойе гостиницы во время форума проходила выставка фоторабот главного редактора иркутской газеты “Копейка” Бориса Слепнева “Лица Сибири”.

    7.jpg  8.jpg  9.jpg

    10.jpg  11.jpg

    12.jpg

    Елена Шевченко






    Дата создания: 11.12.2018 04:49:43

    Дата изменения: 11.12.2018 04:51:14

Возврат к списку