Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» откроется в Иркутске 30 августа

  • 29 августа 2018

    30.jpg

    С 30 августа по 5 сентября в иркутском «Сибэкспоцентре» по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима пройдет VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь». О программе ее проведения сегодня на пресс-конференции рассказали начальник управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, генеральный директор ООО «Выставочное объединение «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов и протоирей, клирик Князе-Владимирского храма г. Иркутска Иркутской епархии Русской Православной церкви Дмитрий Максимов.

    Организаторами выставки является «Выставочное объединение «РЕСТЭК» и Иркутская митрополия при поддержке Правительства Иркутской области.

    - Данное мероприятие уже стало частью культурной жизни жителей региона. В этом году участниками выставки станут 150 светских и церковных организаций: монастыри, храмы, иконописные и художественные мастерские из России, Белоруссии, Украины, Греции, Израиля, Грузии и еще ряда стран, - отметила Ольга Куриленкова. 

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для поклонения верующих в Иркутск будут принесены великие святыни из Вышенского монастыря Скопинской епархии Рязанской митрополии – ковчег с частницами мощей Святителя Феофана затворника  и чтимая икона Божией матери Казанской Вышенской. 

    - На выставку также будут принесены ковчеги с частицами мощей и иконы святителя Николая Чудотворца и святой блаженной Матроны Московской. В этом году мероприятие посвящено 100-летию прославления Святителя Софрония Иркутского, 100-летию убийства царской семьи и 110-летию преставления святого праведного Иоанна Кронштадского, - сказал Игорь Кирсанов. 

    В экспозиции будут представлены церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светская одежда, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыка, монастырские рукоделия. 

    - Для многих выставка станет местом духовного общения. Ежегодно мы проводим акцию «Задайте вопрос священнику», которая имеет большой отклик. Посетители смогут побеседовать с клириками иркутских храмов, - сказал Дмитрий Максимов.

    За годы проведения мероприятие посетили около 300 тыс. человек.





    Дата создания: 30.08.2018 17:52:28

    Дата изменения: 30.08.2018 17:52:28

Возврат к списку